Развожусь с мужем, есть ребенок: на что рассчитывать матери? Развожусь с мужем, есть ребенок: на что рассчитывать матери? Развожусь с мужем, есть ребенок: на что рассчитывать матери? Развожусь с мужем, есть ребенок: на что рассчитывать матери?

Очень часто женщины спрашивают, мол, развожусь с мужем, есть ребенок, а прав своих не знаю. В такой ситуации будет необходимо тщательно проштудировать закон или прочитать то, о чем написано ниже. В статье четко сказано о том, какие права имеет мать после расторжения брака.

На сегодняшний день, по статистике, каждая третья пара в течение трех или четырех лет разводится. Если в семье нет несовершеннолетних детей и взаимных претензий, касающихся раздела имущества, тогда бракоразводный процесс проходит очень быстро и без особых проблем. Если же есть несовершеннолетние дети и вопросы по разделу имущества есть, то без помощи квалифицированных адвокатов и юристов не обойтись.

Во время бракоразводного процесса, обоим супругам нельзя забывать, что у них есть ребенок, которому гораздо труднее, поэтому нельзя поддаваться негативным эмоциям и обрушивать друг на друга обвинения.

Развод, как и права матери, у которой есть несовершеннолетний ребенок, регулируются нормами Гражданского и Семейного кодексов.

Мать несовершеннолетнего ребенка имеет права:

- согласно 34 статье Семейного Кодекса, на равную долю имущества, приобретенного в совместном браке (дом, квартира, и другие материальные ценности) ;

- на воспитание совместных несовершеннолетних детей;

- на основании статьи 36 семейного Кодекса, имеет право оставлять за собой вещи, которые были приобретены на собственные средства до заключения брака;

- по 36 статье семейного Кодекса, имеет право оставлять имущество, которое ей досталось в дар, в порядке наследования или иных безвозмездных сделок;

- если мать несовершеннолетнего ребенка, имела недвижимость или квартиру до брака, а после, стала в ней проживать совместно с супругом, то данная квартира не станет общим имуществом. В этом случае, она не подлежит разделу, то есть, квартира остается у матери;

- если у бывшего мужа есть квартира, приобретенная до брака, а несовершеннолетний ребенок был в ней прописан, то отец не может его выселить. Если же мать также прописана на данной жилплощади, то она может сохранить право проживания на некоторый срок, на основании 31 статьи Жилищного кодекса. Срок проживания определяет суд. Для этого, необходимо доказать матери, что существуют проблемы, которые мешают ей обеспечить себя собственным жильем. Такими обстоятельствами могут послужить: отсутствие материальной базы, отсутствие прав на другое жилье (например, родительская квартира или дом) , необходимость воспитания ребенка, тяжелая болезнь.

Женщины часто плохо переносят развод с мужем. Есть ребенок, если при этом, то расстраиваться сильно не стоит. Ему не нужно показывать переживания, ведь для него этот период в жизни и так не сладок, а если он будет видеть, как мама переживает, то может впасть в глубокую депрессию.

- оставить за собой право на денежный доход, вырученный за достижения интеллектуального труда;

- по статье 32 семейного Кодекса, имеет право оставить фамилию мужа, так как расторжение брака за собой не влечет обязанность смены фамилии. В данном случае, необходимость смены документов отпадает;

- по статье 32 семейного Кодекса, также можно и вернуть девичью фамилию. Для этого необходимо указать свое желание в заявлении о расторжении брака. После чего в свидетельстве, сразу же будет отображена девичья фамилия. Нужно будет поменять паспорт и иные документы;

- потребовать алименты на свое содержание. Если мать ребенка нетрудоспособна, например, получила группу инвалидности. Но нужно учитывать, что нетрудоспособность должна быть выявлена до развода, либо через год после бракоразводного процесса;

- потребовать алименты на свое содержание, если мать осуществляет воспитание и уход ребенка – инвалида;

- также выплачиваются элементы на содержание беременной супруги, т. к по закону, бывший муж обязан оказывать всяческую материальную помощь бывшей супруге, если она беременна от него или приходится матерью ребенка до трех лет;

- получать ежемесячно алименты на содержание и воспитание несовершеннолетнего ребенка:

Порядок действий для получения алиментов:

Необходимо составить заявление на получение алиментов матери или ребенка. Чтобы правильно и без ошибок составить такое заявление, можно обратиться за помощью в нотариальную контору. Подается исковое заявление в суд. Будет хорошо, если этим делом займется адвокат. Но, также подачу иска можно произвести и самостоятельно. Прийти на заседание суда. На данном заседании, будет решен вопрос о размере алиментов на жену и на ребенка.

Размер выплачиваемой суммы зависит от размера прожиточного минимума. Также учитывается материальный доход каждого из супругов.

Зачастую бывшие мужья скрываются от уплаты алиментов. В этом случае необходимо обращаться в службу судебных приставов, задача которой, следить за тем, чтобы отец ребенка своевременно выплачивал денежные средства. Если он этого не делает, то сотрудники данного учреждения могут наложить арест на его имущество, а также предпринять иные меры, которые станут способствовать исполнению его обязательств.

Дети после развода чаще всего остаются с матерью. Но, в последнее время наблюдается такая тенденция, когда дети проживают со своими отцами. В этом случае уже не мать будет иметь определенные права в отношении алиментов и т. д. , а отец.

Как видно, развод, если есть несовершеннолетний ребенок, проходит непросто. Очень важно быть подготовленным к такой процедуре и четко знать, о чем просить суд при расторжении брака. Судья сам не предложит подать иск для осуществления своего права, это должен сделать сам истец.

Признания читателей: